блог пост
Страх новых знакомств. Как преодолеть?
команда Kingsley
«Дойдя до конца, люди смеются над страхами, мучившими их в начале.»
Пауло Коэльо
бразильский прозаик и поет
Бывает, что дети рождаются харизматичными, умеющими найти общий язык с кем угодно — таким детям какая-то специальная социализация не нужна. Но это социальный талант, и, как любой талант, он проявляется не у всех. Большинству же детей, прежде чем они пойдут в школу, то есть выйдут в мир, необходимо научиться тонкостям взаимодействия с разными людьми. В противном случае нередко возникают проблемы коммуникативного характера: например, неумение видеть себя со стороны, страх близкого контакта с людьми или, наоборот, неумение определять, когда необходима дистанция — ведь если ребенок может подойти к незнакомой даме и изречь: «А у тебя платье некрасивое», у него тоже проблемы с социализацией.

Среди детей, и в особенности детей дошкольного возраста, очень сильно развит страх перемен, в науке называемый Неофобией. Неофобия очень опасна, так как предрасположенность к ней есть у всех с детства (эволюционные особенности человека), и если ее не побороть на ранних стадиях, она окажет очень сильное влияние на всю последующую жизнь ребенка.

Общение детей-дошкольников — это джунгли, мадридский двор, партизанский отряд со своими строгими правилами. И в этих отношениях познается огромное количество социальных нюансов.

Мы в Kingsley осознаем это, и используем проверенные техники и зарубежные практики для решения проблемы интеграции детей в новый социум, тем более билингвальную среду. Среди ключевых методик мы выделяем необходимость создания игровых пар среди детей, вовлечение разновозрастных детей в общение и приучение детей к необходимости говорить, если они чего-то хотят или их что-то не устраивает. Такими нехитрыми, но очень важными методиками мы решаем множество проблем связанных со страхом новых знакомств.

Мы зачастую прибегаем к консультациям профессионалов для постоянного повышения квалификации наших специалистов в общении с детьми. Грамотная и беспроблемная социализация детей, это в первую очередь ответственность взрослых (родителей и преподавателей) и мы ценим ваше доверие и ни в коем случае не смеем подвести.