блог пост
Профилактика осенних заболеваний
Администратор Олеся


Берегите своё здоровье и здоровье своих детей!

Олеся
Администратор Kingsley
И грипп, и простуда — это острые респираторные заболевания вирусного происхождения. Заполучить их в результате обычного переохлаждения крайне сложно. Во время становления иммунитета, особенно когда малыш перестает общаться только с родителями и идет в сад, вирусные заболевания неизбежны. Чтобы ребенок болел реже, необходима профилактика. Крайне важно проводить профилактические мероприятия каждый день вне зависимости от сезона и эпидемиологической обстановки. Проведем аналогию со спортом. Например, человек мечтает стать футболистом и занимается много лет. Накапливает знания, оттачивает навыки, развивает физическую силу, сноровку, учит правила игры и основные тактические ходы. То же и с иммунитетом. Защитные силы организма тренируются всю жизнь. Поэтому, если вы хотите видеть своего ребенка здоровым и сильным, необходимо позаботиться о правильном формировании и дальнейшем укреплении его иммунной системы.

Нелекарственные средства для профилактики простуды и гриппа у детей, соблюдение правил здорового образа жизни и гигиены — основа профилактики респираторных заболеваний.

Перечислим основные «противовирусные средства»:

1 Частые прогулки. Во время прогулки ребенок дышит большим количеством кислорода, которое нельзя получить в помещении. Данный процесс — естественная «гимнастика» для органов дыхания. Это стимулирует способность дыхательных путей противостоять инфекциям. К тому же сочетание свежего воздуха и физической активности повышает настроение, что также положительно сказывается на защитных функциях организма.

2 Закаливание — например, контрастный душ и умывание холодной водой. Такие процедуры тренируют иммунную систему и систему терморегуляции. Однако к закаливанию важно подходить без фанатизма. Существует два правила: постепенность в снижении температуры и регулярность. Так, ребенка, привыкшего к теплым одеялам и курткам, не следует погружать в чан с ледяной водой. При закаливании стоит учитывать индивидуальные особенности организма, климатические условия и другие факторы.

3 Проветривание помещений, влажная уборка. Соблюдение этих элементарных правил гигиены обеспечит безопасность всех членов семьи. Чем больше свежего воздуха, тем меньше концентрация вирусов в квартире. А влажная уборка способствует очистке комнат не только от грязи, но и от болезнетворных микроорганизмов: опасные бактерии и вирусы содержатся в пыли, которая ежедневно накапливается в любом помещении.

4 Здоровое питание. Растущий организм должен получать вместе с пищей необходимое количество белков, жиров, углеводов, витаминов и микроэлементов. Питательные вещества нужны для всех систем организма, в том числе и для создания клеток собственного иммунитета. В рацион ребенка обязательно должна быть включена пища, богатая белками — мясо, рыба, орехи. Не стоит забывать о свежих сезонных овощах и фруктах. Поэкспериментируйте со способами приготовления: возможно, ребенок не любит сырую морковь, но будет в восторге от витаминного салата. Диетологи в один голос твердят о пользе гречки. Эта крупа — кладезь витаминов и микроэлементов, к тому же на нее редко бывает аллергия. А регулярное употребление по утрам овсяной каши положительно скажется на здоровье желудочно-кишечного тракта ребенка, а значит, и на иммунитете.